Le Palmarès

2018

Concours des Jeunes Talents du Var

17 Février 2018

Duos - Catégorie Jeunes Ados :

  • Cassie Petit et Coline Tetar : 3ème Prix

Catégorie Ados classique niveau 1 :

  • Coline Tetar : 2nd Prix

  • Ericka Morandi : 3ème Prix

Catégorie Ados Contemporain :

  • Manon Rinaudo : 1er Prix

 

2017

Concours de Mazan

11 et 12 Mars 2017

Catégorie classique préparatoire:

  • Justine Berger et Joëlle Berger : Médaille d'Or
  • Eloa Vilet et Ludivine Vilet : Médaille d'Argent
  • Anaelle Hervouet, Mélanie Hervouet, Alexia Bareyt et Françoise Sido : 1er Prix

Catégorie classique niveau 1 :

  • Maïwen Salomao, Dalila Dib et Mario Salomao : Médaille d'Or à l'unanimité
  • Laure Ravera et Sophie Ravera : Médaille d'Argent
  • Chloé Roulleau : 3ème prix

Catégorie classique niveau 2 - demi-pointes :

  • Coline Tetar : Médaille d'Argent (2ème de sa catégorie)
  • Margaux Nicolle et Isabelle Nicolle : Médaille d'Argent (3ème de sa catégorie)
  • Juliette Vilain et Emmanuelle Allegre : Médaille d'Argent
  • Blouma Deniau et Céline Deniau : 1er Prix

Catégorie Classique niveau 2 - pointes :

  • Lou-Ahn Raetz et Sabine Raetz : Médaille d'Or
  • Ericka Morandi et Sophie Morandi : 1er Prix
  • Angélina Rizzotto : 1er Prix

Catégorie Classique Niveau 3 - demi-pointes :

  • Océane Glasson : Médaille de Bronze

Catégorie Classique Niveau 3 - pointes :

  • Manon Rinaudo : Médaille d'Or (1ère de sa catégorie)

Catégorie Jazz 1 :

  • Maïwen Salomao : Médaille de Bronze
  • Laure Ravera : 1er Prix

Catégorie Jazz 4 :

  • Thomas Donat : Médaille de Bronze

Catégorie Contemporain 5 :

  • Morgane Bianchi : Médaille de Bronze (1ère de sa catégorie)

danse mouvance

 

Concours de Cannes

 

Catégorie Jazz :

  • Laure Ravera, Maïwen Salomao, Mario Salomao, Dalila Dib, Alexia Bareyt et Françoise Sido : Finaliste

Catégorie classique :

  • Morgane Bianchi : Médaille de Bronze (avec reclassement en Catégorie Pré-Pro)
  • Lou-Ahn Raetz, Sabine Raetz, Laure Ravera, Laure Ravera, Maïwen Salomao, Mario Salomao, Dalila Dib, Alexia Bareyt et Françoise Sido : Finaliste

 

 

Concours de Toulon

 Avril 2017

Catégorie Espoir :

  • Justine berger : 2nd Prix
  • Joëlle Berger : 1ère de sa catégorie

Catégorie Ballerina :

  • Annaelle Hervouet, Mélanie Hervouet, Eloa Vilet et Ludivine Vilet : 2nd Prix

Catégorie Etude :

  • Laure Ravera et Sophie Ravera : 1er Prix
  • Alexia Bareyt, Françoise Sido, Maïwem Salomao et Dalila Dib : 3ème Prix
  • Lohane : 1ère Mention

Catégorie Moyen 1 :

  • Juliette Vilain et Emmanuelle Allègre : 1er Prix (2ème de sa catégorie)
  • Coline Tetar, Margaux Nicolle, Isabelle Nicolle, Blouma Deniau et Céline Deniau : 1ère Mention

Catégorie Moyen 2 :

  • Ericka Morandi : 3ème Prix

Catégorie Avancé :

  • Manon Rinaudo : 3ème Prix (3ème de sa catégorie)

 

 

Concours de Villeneuve Loubet

6 Mai 2017

Catégorie classique :

  • Laure Ravera et Maïwen Salomao : Médaille de Bronze
  • Ericka Morandi : Encouragement

Catégorie Jazz :

  • Maïwen Salomao : Médaille d'Or
  • Laure Ravera : Médaille de Bronze

 

2016

Concours de Mazan

 5 et 6 Mars 2016

Catégorie classique préparatoire:

Maïwen  Salomao : Médaille d'Or
Laure Ravera : Médaille d'Or
Justine Berger  : Médaille de Bronze
Alexia Bareyt : 1er Prix
Charlotte  Dalex : 2nd Prix
Eloa Vilet : 2nd Prix

 

Catégorie classique niveau 1 :

Margaux Nicolle : Médaille d'Or
Blouma Deniau : Médaille d'Argent
Coline Tetar : Médaille d'Argent

 

Catégorie Classique niveau 2 :
Ericka Morandi : Médaille d'Argent
Océane Glasson : Médaille de Bronze
Angélina Rizzotto : 1er Prix

 

Catégorie classique 2 pointes :

Lou-Anh Raetz : Médaille d'Argent (avec une dérogation d'âge car 2 ans de moins que les participantes de cette catégorie)

Candice Vilet : 1er Prix

Cassie Petit  : 1er Prix

 

catégorie classique niveau 3 pointes :

Manon Rinaudo : Médaille d'Or à l'unanimité

Julie Boulière : 1er Prix

 

Catégorie jazz préparatoire :

Maiwen Dalila Dib Mario Salomao : Médaille d'Or à l'unanimité

 

Catégorie jazz 1 :

Laly Jannou et Cassie Petit : 1er Prix

Carla Beaudon : 2nd Prix

danse mouvance

 

Concours de Cannes

 25 et 26 Mars 2016

Catégorie Jazz :

Finaliste : Laly Jannou
Médaille d'or : Maiwen Salomao

 

Catégorie classique :
Médaille d'Argent : Lou-anh Raetz
Finaliste : Laure Ravera, Maiwen Salomao et Elena Badia
Médaille de Bronze : Cassie petit
Finaliste : Anaïs Cannamela

 cannes concours 2016

 

Concours de Toulon

 9 Avril 2016

Catégorie Espoir :
Justine berger : 2nd Prix
Elena Badia : 1er Prix

 

Catégorie Ballerina :
Alexia Bareyt : 3ème Prix
Charlotte Dalex : 3ème Prix
Laure Ravera : 1er Prix
Maïwen Salomao : 1er Prix
Eloa Vilet : 3ème Prix

 

Catégorie Étude :
Blouma Deniau : 2nd Prix
Margaux Nicolle : 3ème Prix
Cassie petit : 1er Prix
Coline Tetar : 3ème Prix

 

Catégorie moyen 1 (sur demi-pointes ) :
Oceane Glasson : 3ème Prix
Ericka Morandi : 1er Prix
Angelina Rizzotto : 1ère Mention

 

Catégorie moyen 2 (sur pointes ) :
Candice Vilet : 1er Prix

 

Catégorie Avancé :
Julie Bouliere : 1ère Mention
Cannamela Anaïs : 2nd Prix
Manon Rinaudo : 1er Prix avec distinction prix spécial du crédit mutuel

toulon 2016

 

Concours de Villeneuve Loubet

 15 Mai 2016

Présidente du jury Isabelle Ciaravolla (Danseuse étoile de l'opéra de Paris) et Cyril antanasoff (Danseur étoile de l'opéra de Paris )


Catégorie classique :
Laure Ravera : Médaille d'Argent  (Gagne 2 stages de danse )
Maiwen Salomao : Encouragements
Lou-anh Raetz : Médaille de Bronze

 

Catégorie Jazz :
Carla Beaudon : Médaille de Bronze

 

2015

Concours de Mazan

 14 et 15 Mars 2015

CLASSIQUE

Classique Préparatoire :

Médaille d'Or : Lou-Anh Raetz

Médaille d'Argent : Salomao Maïwen

Médaille de Bronze : Ravera Laure / Jannou Laly

1er Prix : Dufour Valentine

2nd Prix : Badia Eléna / Vilet Eloa

 

Classique 1 :

Médaille d'Or : Nicolle Margaux

Médaille d'Argent : Petit Cassie

1er Prix : Deniau Blouma

 

Classique 2 :

1er Prix : Rizzotta Angélina / Glasson Océane

 

Classique 2 Pointes :

Médaille d'Or : Rinaudo Manon

1er Prix : Boulière Julie / Vilet Candice

 

Classique 3 Pointes :

Médaille d'Argent : Lopez-Montarges Camille

Médaille de Bronze : Cannamela Anaïs

 

JAZZ

Jazz Préparatoire :

3ème Prix : Jannou Laly

 

Jazz 1 :

3ème Prix : Lilou Oliveira

Mention : Chemouni Marine

 

Jazz 2 :

1er Prix : Cagnon-Trouche Marina

2nd Prix : Vilet Candice

 

Jazz 4 :

Médaille d'Argent : Bianchi Morgane

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

danse mouvance

 

Concours de danse classique de Toulon

2 Mai 2015

Catégorie Espoir :

1er Prix avec distinction : Badia Eléna

1er Prix : Vilet Eloa

 

Catégorie Ballerina :

1er Prix avec Félicitation : Lou-Anh Raetz / Maïwen Salomao

1er Prix : Valentine Dufour / Laure Ravera

2nd Prix : Laly Jannou

Catégorie Etude :

1er Prix à l'unanimité : Margaux Nicolle / Cassie Petit

2nd Prix : Deniau Blouma

 

Catégorie Moyen 1 :

1er Prix : Océane Glasson

2nd Prix : Angélina Rizzotto

Catégorie Moyen 2 Pointes :

1er Prix avec distinction : Candice Vilet / Manon Rinaudo

1er Prix : Julie Boulière

 

Catégorie Avancé :

1er Prix avec Distinction : Cannamela Anaïs

 

 

 

 

 

 

toulon 2015

 

 

 Concours d'Aix-En-Provence

 3 Mai 2015

CLASSIQUE

Classique Préparatoire :

2nd Prix : Lou-Anh Raetz

3ème Prix : Salomao Maïwen

Encouragements : Ravera Laure

 

Classique Ballerina :

3ème Prix : Petit Cassie

Classique Etude 2 Pointes :

3ème Prix : Anaïs Cannamela / Candice Vilet

 

JAZZ

Catégorie Jazz Elémentaire :

3ème Prix : Cagnon-Trouche Marina

Encouragement : Candice Vilet

 

aix 2015

2014

Concours de Mazan

29 et 30 Mars 2014

Classique catégorie 2 :

Marina Cagnon-Trouche : Médaille de Bronze

Manon Rinaudo : Médaille de Bronze

Candice Vilet : Médaille de Bronze

Julie Boulière : Médaille de Bronze

 

Classique catégorie 3 :

Camille Lopez : Médaille d'Or

Anaïs Cannamela : Médaille d'Argent

 

Jazz catégorie 2 :

Marina Cagnon-Trouche : Médaille d'Or à l'unanimité

Candice Vilet : Médaille d'Argent

 

Jazz catégorie 3 :

Camille Lopez : Médaille d'Or à l'unanimité avec les félicitations du Jury et un stage Offert

 

 

Concours de danse classique de Toulon

28 Avril 2014

Catégorie Espoir :

Maïwen Salomao : 1er Prix avec distinction

Catégorie Ballerina :

Mathilde Awad : 1er Prix à l'unanimité

Lou-Anh Raetz : 1er Prix avec distinction

Margaux Nicolle : 2nd Prix

Gabrielle Bastian : 3ème Prix

Laly Jannou : 1ère Mention

Catégorie Etude :

Candice Vilet : 2nd Prix

Cassie Petit : 2nd Prix

Angélina : 1ère Mention

Catégorie Moyen 1 :

Manon Rinaudo : 1er Prix avec distinction

Julie Boulière : 3ème Prix

 

Catégorie Moyen 2 :

Anaïs Cannamela : 1er Prix avec distinction

Marina Cagnon-Trouche : 1ère Mention

toulon 3mai2014

 

 Concours International de Biarritz

 

 Catégorie Jazz :

Camille Lopez : Médaille d'Argent

 

 

 Concours d'Aix-En-Provence

  4 Mai 2014

Catégorie Classique niveau Ballerina :

Candice Vilet : 3ème Prix

 

Catégorie Classique niveau Etude 2 :

Anaïs Cannamela : 3ème Prix

Marina Cagnon-Trouche : Encouragement

 

Catégorie Jazz Niveau Elémentaire A :

Candice Vilet : 2nd Prix

Lilou Olivera : 2nd Prix

 

Catégorie Jazz Niveau Elémentaire B :

Marine Cagnon-Trouche : 3ème Prix

 

 

Concours de St Raphaël

 17 et 18 Mai 2014

Catégorie Classique Niveau 2 :

Mathilde Awad : Médaille d'Or

Lou-Ahn Raetz : Médaille d'Argent

 

Catégorie Classique Niveau 4 :

Manon Rinaudo : 1ère Mention

 

Catégorie Jazz Niveau 1 :

Lilou Oliveira : Médaille de Bronze

 

Catégorie Jazz Niveau 4 :

Camille Lopez : Médaille d'Argent

 saint raphael

Un grand Bravo également à Sacha Ravotti, Julie Boulière et Anaïs Cannamela (classique) et Clothilde Auguste (Jazz) pour leur participation à ce concours

 

2013

Dans un premier temps, un grand bravo à Charlie Covelli, 12 ans, qui après 4 années passées au sein de l'école, vient de réussir l'audition d'entrée en danse étude au conservatoire de danse d'Avignon.

Toutes nos félicitations et encouragements pour cette très jolie nouvelle aventure qui débutera dès Septembre prochain...

 

Concours International de Biarritz

28 Avril 2013

biarritz 2013

Catégorie Jazz - Niveau préparatoire B :

Médaille d'ARGENT pour Camille Lopez

 

Concours International de Toulon

20 Avril 2013

Catégorie Classique :

Niveau Etude :

Manon Rinaudo : 2nd Prix

Marina Cagnon-Trouche, Candice Vilet, Julie Boulière : 3ème Prix

Niveau Moyen 1 :

Anaïs Cannamela : 2nd Prix

Laura Louet : 3ème Prix

Niveau Moyen 2 :

Camille Lopez : 1er Prix

Niveau Avancé :

Sacha Ravotti : 1ère Mention

toulon 2013

 

Concours International d'Aix-en-Provence

28 Avril 2013

Catégorie Classique :

- Niveau Ballerina :

Marina Cagnon-Trouche : 3ème Prix

- Niveau Etude 1 :

Anaïs Cannamela : Encouragements

- Niveau Etude 2 :

Sacha Ravotti : 3ème Prix

aix 2013

 

Concours de St Raphaël

 18 et 19 Mai 2013

Catégorie Classique :

- Niveau 3 sur demi-pointes :

Marina Cagnon-Trouche : Médaille d'Argent

Candice Vilet : Médaille de Bronze

Manon Rinaudo : Finaliste

- Niveau 2 sur Pointes :

Camille Lopez : Finaliste

Catégorie Jazz

- Niveau 2 :

Camille Lopez : Médaille d'Argent

 saint raphael

Un grand Bravo également à Sacha Ravotti, Julie Boulière et Anaïs Cannamela (classique) et Clothilde Auguste (Jazz) pour leur participation à ce concours

 

2012

22ème concours International de Biarritz

Biarritz 2012

Camille Lopez en Jazz niveau préparatoire B - FINALISTE

 

13ème Concours International de Toulon

28 Avril 2012

Niveau Ballerina :

Candice Villet : 3ème Prix

 

Niveau Etude :

Marina Cagnon-Trouche : 3ème Prix

Anaïs Cannamela : 2nd Prix

Manon Rinaudo : 2nd Prix

 

Niveau Moyen 1 :

Sacha Ravotti : 2nd Prix

Camille Lopez : 1er Prix

 

Catégorie Groupe Classique - Niveau 2 :

1er Prix avec les Pirates

Toulon 2012

 

15ème Concours International d'Aix-en-Provence

29 Avril 2012

- 2nd Prix pour Mlle Sacha RAVOTTI

Catégorie Jazz - Niveau élémentaire B :

Camille Lopez : 3ème Prix

Laura Louet : Encouragement

 

Catégorie Classique - Niveau Ballerina :

Marina Cagnon-Trouche : 3ème Prix

Anaïs Cannamela : Encouragement

 

Catégorie Classique - Niveau Etude 1 :

Camille Lopez : Encouragement

aixenprovence 2012

 

Concours de St Raphaël

 

Catégorie Classique - Niveau 4 :

Camille Lopez : 2nd Prix

Sacha Ravotti : Finaliste

 

Catégorie Jazz - Niveau 2 :

Camille Lopez : 3ème Prix

 saint raphael

2011

12ème Concours International de Toulon

Catégorie Ballerina :

Marina CAGNON TROUCHE - 1ère Mention

 

Catégorie Etude :

Camille LOPEZ - 2nd Prix

Annie VU - 2nd Prix

Laura LOUET - 3ème Prix

Anaïs CANNAMELA - 2ème Mention

Camille DUMAS - Encouragements

Charlie COVELLI - 1ère Mention

 

Catégorie Moyen 1 :

Sacha RAVOTTI - 2nd Prix

 

14ème Concours Internationale d'Aix-En-Provence

Catégorie Préparatoire :

Marina CAGNON TROUCHE - Encouragements

 

Catégorie Ballerina :

Camille LOPEZ - 2nd Prix

Annie VU - Encouragements

 

Catégorie Etude 1 :

Sacha RAVOTTI - Mention

 

Camille LOPEZ s'est vu offrir par Pascale JULIEN dont l'école de danse se trouve à Grasse, un stage d'été ce qui souligne la qualité des cours dispensés par son professeur de danse classique Frédérique LEVASTRE

 

Concours International de Saint-Raphaël

Catégorie Niveau 2 :

Marina CAGNON TROUCHE - Finaliste

 

Catégorie Niveau 3 :

Camille LOPEZ - Médaille d'Argent

Annie VU - Médaille de Bronze

 

Catégorie Niveau 4 :

Sacha RAVOTTI - Médaille de Bronze

 

 

Diplôme d'Etat : Mai 2010

- Ingrid HENRY , salariée DYMAS et sous la tutelle de Frédérique LEVASTRE (diplômée d'état) a obtenu en Avril 2009 sont E.A.T. option danse classique.

En Mai 2010, Elle a obtenu les 3 U.V. : Musique, Anatomie et Histoire de la danse

Elle préparera la pédagogie classique dès Octobre 2010.

- Laure IMBERT, salariée DYMAS, sous la tutelle de Frédérique LEVASTRE a obtenu en Mai 2010 son U.V. Musique.

Elle préparera la pédagogie Jazz dès Octobre 2010.

2010

20ème Concours International de Biarritz

18 Avril 2010

- Finaliste : Mlle Camille LOPEZ 20 biarritz 2010

 

11ème Concours International de Toulon

18 Avril 2010

- 1er Prix pour Mlle Marina CAGNON-TROUCHE

- 1er Prix pour Mlle Sacha RAVOTTI

- 2nd Prix pour Mlle Anaïs CANNAMELA

- 1ère Mention pour Mlle Marion FERNANDEZ

- 2nde Mention pour Mlle Laura LOUET

11 Toulon 2010

 

13ème Concours International d'Aix-en-Provence

2 Mai 2010

- 2nd Prix pour Mlle Sacha RAVOTTI

- 3ème Prix pour Mlle Camille LOPEZ

- 1ère Mention pour Mlle Marion FERNANDEZ

- Encouragements pour Mlle Laura LOUET

13 aix en provence 2010

 

4ème Concours de St Raphaël

22 et 23 Mai 2010

- Médaille d'Argent pour Mlle Annie VU

- Médaille de Bronze pour Mlle Camille LOPEZ

- Finaliste : Mlle Sacha RAVOTTI

 

 


 

2009

19ème Concours International de Biarritz

19 Avril 2009

Catégorie Préparatoire A :

- 1ère Mention classique pour Mlle Camille LOPEZ

19 Biarritz 2009

 

 

10ème Concours International de Toulon

2 Mai 2009

Catégorie Espoir :

- 3ème Prix pour Mlle Marina CAGNON-TROUCHE

Catégorie Ballerina :

- 1er Prix pour Mlle Camille LOPEZ

- 1ère Mention pour Mlle Annie VU

- 1ère Mention pour Mlle Anaïs CANNAMELA

- 2nde Mention pour Mlle Camille DUMAS

Catégorie Etude :

- 1er Prix pour Mlle Sacha RAVOTTI

- 1ère Mention pour Mlle Marion FERNANDEZ

Catégorie Moyen 2 :

- 1ère Mention pour Mlle Amélie AURIVEL

Catégorie Avancés :

- 2nde Mention pour Mlle Laurine TRONQUOY

 

 

 

12ème Concours International de'Aix-en-Provence

3 Mai 2009

Catégorie Préparatoire :

- Mention pour Mlle Camille LOPEZ

Catégorie Ballerina :

- 3ème Prix pour Mlle Sacha RAVOTTI

- Mention Pour Mlle Marion FERNANDEZ

- Catégorie Jazz niveau Elémentaire B :

- 3ème Prix pour Mlle Sandie DONZICA

 

 

3ème Concours de St Raphaël

31 Mai 2009

- 6 Finalistes

- Médaille de Bronze pour Mlle Camille LOPEZ

 

 

Diplôme d'Etat : Avril 2009

- Ingrid HENRY a obtenu son E.A.T (examen d’aptitude technique) option danse classique, la 1ère unité de valeur sur les 5 nécessaires à l’obtention de diplôme d’état de professeur de danse
- Laure IMBERT, déjà titulaire de l'E.A.T a obtenu ses U.V. Anatomie et Histoire de la Danse sur les 5 nécessaires à l'obtention du diplôme d’état

 

 

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd